+7 (495) 225-54-44
г. Москва, Лужнецкая наб. 2/4
Умная касса. Эксперимент.

Государство стремится контролировать потоки денежных средств и по этой причине чиновники приняли решение прибегнуть к использованию контрольно-кассовой техники (ККТ), которая основана на облачных технологиях и должна быть доступна народу.

Будет определён перечень видов деятельности, на которые всё это не распространится, плюс из бюджета страны всем компенсируется установка нового оборудования. Это является согласованным решением, но на другом совещании Шувалов Игорь Иванович сказал что, этого не будет!

Принципиальное политическое и государственное решение в том, что всё уходит в онлайн

Остаётся понять когда это произойдёт.

В прошлом году был проведён эксперимент по использованию ККТ в нескольких регионах Российской Федерации. Для апробации было установлено больше 3 тысяч аппаратов. Система работает следующим образом.

После совершения покупки и распечатки чека соответствующая информация сразу отправляется в налоговую службу

Потребитель тоже должен иметь доступ к данным, и при желании иметь возможность проверить их с помощью своего гаджета. По мнению главы налоговой службы Михаила Мишустина, в процессе экспериментальной деятельности система была полностью отлажена и после продолжила функционировать.

Но есть и иные мнения. Одним из них является взгляд на ситуацию Андрея Шубина, исполнительного директора Совета «ОПОРА РОССИИ»:

Мы участвовали в эксперименте с точки зрения торговых предприятий, не вендинга. На самом деле, было немало технических сложностей, особенно связанных с передачей данных. Если взять такой хороший город как Ульяновск, то в его черте возможность онлайн передачи данных 24 часа в сутки технологически не возможна. Есть для сотовой связи слепые зоны покрытия интернета и т.п. То есть вопросов на которые ещё нет ответов вполне достаточно.

На данный момент ситуация складывается следующим образом. До 2018 года правительство планирует стартовать систему и устранить имеющиеся проблемы. Когда это будет реализовано придёт время вендинга и иных особенных сфер деятельности. Сейчас это всё решается на законодательном уровне, а затем перейдёт в практическое русло.

Другое

Итоги выставки RETEXPO 2016

Итоги выставки RETEXPO 2016 4 Янв 2017

Участники разместили больше сотни разнообразных предложений, целью которых является улучшение показателей розничной торговли.

Системы безналичной оплаты

Системы безналичной оплаты 29 Дек 2016

Для удобства восприятия их можно разделить по инструменту, с помощью которого осуществляется платеж. В таком случае можно выделить четыре варианта: MIFARE карты, ключи, кредитные карты и смартфоны.